euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:31:49 PMTerminado em
gavel€ 190Vendido
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Alvará régio D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1723).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. João V faz mercê a Pedro Sanches de Baena Farinha (filho de Rodrigo Sanches Farinha e neto de Pedro Sanches Farinha, do seu conselho) de o tomar por seu moço fidalgo, com mil réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Assinaturas autógrafas: Rey +; Marques Mordomo mor. Documento (bifólio) datado de Lisboa Oriental, 24 de Julho de 1723. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.