euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:15:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Alvará régio D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVIII (1721).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. João V faz mercê a D. Tomás de Almeida (filho de D. João de Almeida e neto de D. António de Almeida, 2º conde de Avintes) de o tomar no foro de fidalgo escudeiro da Casa Real com 3.500 réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Assinaturas autógrafas: Rey +; Marques Mordomo mor. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 7 de Novembro de 1721. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.