euro_symbol€ 120Valor base
doneMar 13, 2019 9:15:30 PMTerminado em
gavel€ 120Vendido
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Dois alvarás régios. D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Dois alvarás régios.- Século XVIII (1721).- 2 f.; 30 cm. Lote constituído pelos seguintes documentos: 1 - Alvará pelo qual D. João V faz mercê a D. José de Almeida (filho de D. António de Almeida, 2º conde de Avintes), de o acrescentar do foro de fidalgo escudeiro de sua Casa real, com 3.500 réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa Oriental, 8 de Novembro de 1721. Assinaturas autógrafas: Rey +; Marques Mordomo Mor. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Conserva a capilha, com fitilho. 2 - Alvará pelo qual D. João V faz mercê a D. José de Almeida, filho de D. António de Almeida (2º conde de Avintes), de o tomar como moço fidalgo de sua Casa real, com 1.000 réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa Oriental, 7 de Novembro de 1721. Assinaturas autógrafas: Rey +; Marques Mordomo Mor. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.