euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:14:15 PMTerminado em
gavel€ 70Vendido
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1714) D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1714).- 2 f.; 30 cm. Carta régia dirigida a D. Martinho Mascarenhas, marquês de Gouveia, conde de Santa Cruz e Mordomo-Mor, pela qual D. João V faz mercê a Manuel de Abreu de Lima, natural de Arcos de Valdevez, de o tomar como fidalgo da Casa Real e capelão. Documento (bifólio) um pouco manuseado, datado de Lisboa, 8 de Abril de 1714. Assinatura autógrafa: Rey +. Rasgão na dobra, sem perda de suporte e perda de um canto no segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.