euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:14:00 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta missiva D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Carta missiva.- Século XVIII (1713).- 1 documento.- 2 f.; 30x21 cm. Carta missiva de D. João V, dirigida a Bernardino Freire de Andrade, mestre de campo e governador da armas da Provincia do Alentejo com instruções sobre o dinheiro dos castelhanos. Documento datado de Lisboa, 17 de Dezembro de 1713. Assinatura autógrafa: Rey. No verso, alguns vistos e registos. Documento com vestígios de quatro furos (de arquivador) na margem esquerda. Conserva o selo de chapa.