euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:11:45 PMTerminado em
gavel€ 70Vendido
D. PEDRO II (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1701) D. PEDRO II (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1701).- 1 f.; 42 cm. Carta patente pela qual D. Pedro II nomeia D. João de Almeida para o posto de capitão da Companhia de Infantaria da Guarnição do Reino do Algarve. Documento um pouco manuseado, datado de Lisboa, 6 de Dezembro de 1701. Assinatura autógrafa: El-Rey +. No verso, vários vistos e registos. Conserva o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.