euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:11:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. PEDRO II (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1698) D. PEDRO II (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1698).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. Pedro II faz mercê a José de Vasconcelos e Sousa (filho de D. Luís e neto de D. João Rodrigues de Vasconcelos e Sousa, 2º conde de Castelo Melhor ) de o tomar no foro de seu moço fidalgo, com mil réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 9 de Julho de 1698. Assinaturas autógrafas: Rey +; Marq[ue]z Mordomo Mor. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.