euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:12:00 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
D. PEDRO II (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1703) D. PEDRO II (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVIII (1703).- 2 f.; 34 x 47 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta régia pela qual D. Pedro II faz mercê a D. Manuel de Vasconcelos e Sousa do ofício de Trinchante. Documento um pouco delido, datado de Lisboa, 19 de Dezembro de 1703. Assinatura autógrafa: ElRey +. No verso, vários vistos e registos. Pequena falha central (natural) no pergaminho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.