euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:11:15 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
D. PEDRO II (Ordem de Cristo).- Alvará régio.- Século XVII (1692) D. PEDRO II (Ordem de Cristo).- Alvará régio.- Século XVII (1692).- 2 f.; 30 cm. Alvará de D. Pedro II, na qualidade de governador e perpétuo administrador da Ordem e Cavalaria do Mestrado de Nosso Senhor Jesus Cristo, para que qualquer cavaleiro professo da Ordem de Cristo ”dentro da minha capela dos Paços da Ribeira ou na Igreja de Nossa Senhora da Conceição, desta cidade, faça cavaleiro a Pero Sanches Farinha”. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 8 de Março de 1692. Assinatura autógrafa: Rey +. No verso, vários vistos e registos. No segundo fólio, um documento com o seguinte teor: “Frei António de Moura, certifico que eu armei cavaleiro a Pero Sanches Farinha na Igreja de Nossa Senhora da Conceição desta cidade, aos 29 dias do mês deste presente, conforme alvará...”. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.