euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:11:00 PMTerminado em
gavel€ 220Vendido
ILHA TERCEIRA.- Carta (cópia) de Martim Afonso de Melo e Sá ILHA TERCEIRA.- Carta (cópia) de Martim Afonso de Melo e Sá.- Século XVII (1685).- 4 p.; 31 cm. Cópia coeva de uma carta de Martim Afonso de Melo e Sá, do conselho de Sua Majestade e governador do Castelo de S. João Baptista da ilha Terceira, ao Dr. Francisco de Sá e Cunha, procurador da Coroa na cidade de Angra, sobre um incidente ocorrido no dia 5 de Janeiro de 1685, quando, por ordem do desembargador Simão da Costa Estaço, mandou uma força de infantaria a casa do cónego João Malore, que recebeu os soldados a tiro, tendo morrido o dito cónego durante a refrega. Documento não datado, com ligeira acidez, mas inteiramente legível.