Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

1/3

euro_symbol€ 60Valor base

doneMar 13, 2019 9:11:00 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

chevron_leftLote anterior 45 chevron_rightLote seguinte

ILHA TERCEIRA.- Carta (cópia) de Martim Afonso de Melo e Sá ILHA TERCEIRA.- Carta (cópia) de Martim Afonso de Melo e Sá.- Século XVII (1685).- 4 p.; 31 cm. Cópia coeva de uma carta de Martim Afonso de Melo e Sá, do conselho de Sua Majestade e governador do Castelo de S. João Baptista da ilha Terceira, ao Dr. Francisco de Sá e Cunha, procurador da Coroa na cidade de Angra, sobre um incidente ocorrido no dia 5 de Janeiro de 1685, quando, por ordem do desembargador Simão da Costa Estaço, mandou uma força de infantaria a casa do cónego João Malore, que recebeu os soldados a tiro, tendo morrido o dito cónego durante a refrega. Documento não datado, com ligeira acidez, mas inteiramente legível.