euro_symbol€ 120Valor base
doneMar 13, 2019 9:10:45 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
D. PEDRO (Regente do Reino e Rei de Portugal).- Dois alvarás régios.- Século XVII (1683-1695).- 2 documentos D. PEDRO (Regente do Reino e Rei de Portugal).- Dois alvarás régios.- Século XVII (1683-1695).- 2 documentos (2, 2 f.); 30 cm. Lote constituído pelos seguintes documentos: 1 - Alvará pelo qual D. Pedro, na qualidade de regente do Reino, faz mercê a Rodrigo Sanches Farinha dos ofícios de justiça (câmara, tabelião, ouvidor, etc.) no lugar do Seixo Amarelo, da comarca da Guarda; documento (bifólio) um pouco delido, datado de Lisboa, 24 de Novembro de 1683. Assinatura autógrafa: Principe. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. 2 - Alvará pelo qual D. Pedro II confirma a mercê a Rodrigo Sanches Farinha dos ofícios de justiça no lugar do Seixo Amarelo, da comarca da Guarda; documento (bifólio) datado de Lisboa, 22 de Maio de 1695. Assinaturas autógrafas: Rey; Mord[om]o Mor. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.