chevron_left1/19chevron_right
euro_symbol€ 50Valor base
doneMar 13, 2019 9:10:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
DALHÃES (Marco de Canaveses).- Documentos diversos.- Séculos XVI e XVII (1510-1683).- 10 documentos DALHÃES (Marco de Canaveses).- Documentos diversos.- Séculos XVI e XVII (1510-1683).- 10 documentos; 30 cm. Dalhães, localidade da freguesia de Avessadas, concelho de Marco de Canaveses, distrito do Porto. Conjunto constituído por 10 documentos datados de 1510 a 1683: três escrituras de emprazamento (prazos) datadas de 1510, 1513 e 1624 (3, 3, 6 f.); quatro cartas de compra (e venda), datadas de 1580, 1585, 1657 e 1683 (4, 16, 4, 8 f.); três escrituras de compra (ou venda), datadas de 1591, 1620 e 1640 (4, 6, 6 f.). Documentos manuseados, manchados, delidos, com acidez e outras imperfeições. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.