euro_symbol€ 40Valor base
doneMar 13, 2019 9:10:15 PMTerminado em
gavel€ 50Vendido
VENDA DE ÁGUA (Viana do Castelo).- Contrato de venda de águas.- Século XVII (1680) VENDA DE ÁGUA (Viana do Castelo).- Contrato de venda de águas.- Século XVII (1680).- 2 f.; 30 cm. Contrato (bifólio) pelo qual Saturnina Pinto Maciel, moradora na vila de Viana da Foz do Lima, declara: “... [vender] deste dia para sempre, ao Reverendo Cipriano Ferreira, vigário do Penso do termo de Valladares [...] meio dia e meia noite à terça-feira de cada semana no caneiro do Anguieiro que tenho no Rio Minho” pelo preço de cinco mil réis. Documento datado de Viana, 22 de Outubro de 1680. Assinatura: Saturnina Pinto Maciel; António Pinto Maciel e Paulo Pinto Maciel (testemunhas). Segundo fólio em branco. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.