euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:12:48 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
D. PEDRO DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia D. PEDRO DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia.- Século XVII (1679).- 1 documento.- 1 f.; 41x30 cm. Carta patente pela qual o Infante D. Pedro, na qualidade de Regente do Reino, nomeia Jacinto de Magalhães de Meneses para o cargo de Mestre de Campo do terço auxiliar da Província do Minho. Documento datado de Lisboa, 6 de Julho de 1679. Assinatura autógrafa: Princepe. No verso, vários registos. Conserva intacto o selo de chapa. Documento caligrafado, muito limpo, com ocasionais (minúsculos) furos de traça e pequena falha de suporte central, devido à acidez da tinta.