euro_symbol€ 90Valor base
doneMar 13, 2019 9:09:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 90Retirado - Vendido no pós leilão
D. PEDRO DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia.- Século XVII (1678) D. PEDRO DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia.- Século XVII (1678).- 1 f.; 30 x 34 cm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta de legitimação pela qual D. Pedro, Regente do Reino, autoriza:”... que por petição de Jerónima da Silva, moradora na vila de Vouzela, [...] me enviou dizer que sendo ela mulher solteira houvera do beneficiado Simão Cardoso de Almeida, clérigo de missa, uma filha por nome de Sezília e porque não tem herdeiros forçados ascendentes nem descendentes que seus bens hajão de herdar, a legitimara”. Documento datado do Desembargo do Paço, 24 de Maio de 1678. Assinaturas autógrafas: João Carneiro de Moraes e João de Roxas e Azevedo (Chanceler-Mor). No verso, vários vistos e registos. Conserva o fitilho com o selo pendente de cera. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.