euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:08:45 PMTerminado em
gavel€ 120Vendido
D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XVII (1662) D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XVII (1662).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. Luísa de Gusmão, na qualidade de regente do Reino, na menoridade do infante D. Afonso, faz mercê a António Sanches Farinha de o tomar no foro de fidalgo da Casa Real com 1.600 réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Assinaturas autógrafas: Raynha; Marques Mordomo mor. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 15 de Fevereiro de 1662. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilhoProveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.