euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:08:30 PMTerminado em
gavel€ 90Vendido
D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XVII (1660) D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino).- Alvará régio.- Século XVII (1660).- 2 f.; 30 cm. Alvará pelo qual D. Luísa de Gusmão, na qualidade de regente do Reino, na menoridade do infante D. Afonso, faz mercê a João Moniz da Silva de o tomar no foro de moço fidalgo da Casa Real com 1.000 réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Assinaturas: Raynha (chancela); Marques Mordomo mor (autógrafa). Documento (bifólio) datado de Lisboa, 15 de Dezembro de 1660. Conserva um traslado em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.