euro_symbol€ 120Valor base
doneMar 13, 2019 9:08:15 PMTerminado em
gavel€ 140Vendido
D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino) e D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Dois alvarás régios.- Séculos XVII/XVIII (1660-1721) D. LUÍSA DE GUSMÃO (Regente do Reino) e D. JOÃO V (Rei de Portugal).- Dois alvarás régios.- Séculos XVII/XVIII (1660-1721).- 2 documentos (2, 2 f.); 30 cm. Lote constituído pelos seguintes documentos: 1 - Alvará pelo qual D. Luísa de Gusmão, na qualidade de regente do Reino (na menoridade do infante D. Afonso), faz mercê a Fernão Jacques da Silva de o tomar no foro de moço fidalgo da Casa Real com 1.000 réis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Assinaturas: Raynha (chancela); Marques Mordomo mor (autógrafa). Documento (bifólio) datado de Lisboa, 15 de Dezembro de 1660. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. 2 - Alvará pelo qual D. João V faz mercê a Fernão Jacques da Silva (filho de D. João de Almeida e neto de D. António de Almeida, 2º conde de Avintes) de o tomar no foro de moço fidalgo da Casa Real com 1.000 réis de moradia por mês e um alqueire e meio de cevada por dia. Assinaturas autógrafas: Rey; Marques Mordomo mor. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 7 de Novembro de 1721. Conserva um traslado, em pública forma, do século XVIII (1797), com capilha e fitilho. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.