Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 24 chevron_right

FILIPE III (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVII (1634)

euro_symbol€ 60Valor base

doneMar 13, 2019 9:05:45 PMTerminado em

gavel€ 410Vendido

  • Título / DesignaçãoFILIPE III (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVII (1634)
  • DescriçãoFILIPE III (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVII (1634).- 1 f.; 300 x 400 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta régia de confirmação de um alvará, pelo qual Filpe III nomeia Vasco Marinho Falcão para o lugar de Juiz dos Órfãos do concelho de Regalados (Vila Verde), com a faculdade de renunciar do mesmo a favor de seu filho Fernão Brandão Marinho. Documento parcialmente delido, datado de 1634. Assinaturas autógrafas: Fernão Cabral e Francisco Barreto (do Conselho e Desembargo do Paço). Conserva o fitilho e vestígios do selo de cera. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.