euro_symbol€ 60Base value
doneMar 13, 2019 9:05:45 PMClosed at
gavel€ 410Sold
FILIPE III (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVII (1634) FILIPE III (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XVII (1634).- 1 f.; 300 x 400 mm. Manuscrito sobre pergaminho. Carta régia de confirmação de um alvará, pelo qual Filpe III nomeia Vasco Marinho Falcão para o lugar de Juiz dos Órfãos do concelho de Regalados (Vila Verde), com a faculdade de renunciar do mesmo a favor de seu filho Fernão Brandão Marinho. Documento parcialmente delido, datado de 1634. Assinaturas autógrafas: Fernão Cabral e Francisco Barreto (do Conselho e Desembargo do Paço). Conserva o fitilho e vestígios do selo de cera. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.