euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:05:30 PMTerminado em
gavel€ 150Vendido
D. JOÃO DE BRAGANÇA (2º Duque de Barcelos).- Carta D. JOÃO DE BRAGANÇA (2º Duque de Barcelos).- Carta.- Século XVII (1630).- 1 documento (2 f.); 306x211 mm. Carta missiva de D. João II, duque de Barcelos (duque de Bragança e futuro rei D. João IV), dirigida a D. Lopo de Sequeira, bispo de Portalegre (1619-1630), congratulando-se com «a mercê que S. Magde. fez a V.S. do bispado da Guarda». Documento datado de Lisboa, 26 de Julho de 1630. Assinatura autógrafa: Duque de Barc[em falta]. Conserva o selo de chapa. Documento (bifólio) muito limpo, com pequena perda de suporte na parte inferior da margem externa, prejudicando apenas as últimas letras da assinatura autógrafa.