euro_symbol€ 40Valor base
doneMar 13, 2019 10:05:47 PMTerminado em
gavel€ 85Vendido
JÚLIO DE VILHENA.- Dezoito cartas e dois cartões JÚLIO DE VILHENA.- Dezoito cartas e dois cartões.- Séculos XIX/XX (1895-1909).- 20 documentos. Júlio Marques de Vilhena (1845-1928), intelectual e político membro do Partido Pegenerador, natural de Ferreira do Alentejo, foi deputado, par do Reino, ministro e presidente da Academia das Ciências. Dezoito cartas autógrafas, dirigidas ao Conde do Ameal, João Maria Correia Aires de Campos, datadas de Lisboa, de 1895 a 1909, versando, entre outros, temas relativos ao Partido Regenerador. Conservam os respectivos sobrescritos. Assinaturas (várias): Júlio M. de Vilhena. Juntam-se dois cartões.