euro_symbol€ 40Valor base
doneMar 13, 2019 9:57:45 PMTerminado em
gavel€ 40Vendido
D. CARLOS DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Duas cartas régias D. CARLOS DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Duas cartas régias.- Século XIX/XX (1890-1906).- 2 documentos; 38 cm. Manuscritos em papel timbrado do Ministério da Fazenda, Administração Geral das Alfândegas (bifólios). Carta régia pela qual D. Carlos faz mercê a José Chianca da serventia vitalícia do emprego de terceiro aspirante do quadro das Alfândegas. Documento datado do Paço, 8 de Maio de 1890. Junto uma apostilha de promoção do mesmo José Chianca ao posto de segundo aspirante (Paço, 14 de Maio de 1902). Assinaturas autógrafas: ElRei +; João Ferreira Franco Pinto Castelo-Branco (1ª); Fernando Matos dos Santos (2ª). Conservam os grandes selos de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.