euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:05:15 PMTerminado em
gavel€ 110Vendido
FILIPE III (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1631) FILIPE III (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XVII (1631).- 2 f.; 31 cm. Alvará, pelo qual Filipe III faz mercê a Henrique Jacques da Silva de o nomear (para o mesmo foro de) moço fidalgo com mil reis de moradia por mês e um alqueire de cevada por dia. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 7 de Março de 1631. Assinatura autógrafa: Rey. Segundo fólio em branco. Inclui um traslado, em pública forma, datado de 1797. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.