euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:05:00 PMTerminado em
gavel€ 60Vendido
AÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631) AÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631).- 2 f.; 30 cm. Requerimento a S. Magestade para mandar fazer umas cabanas, no Terreiro do Paço, defronte do açougue, “... com rodas levadiças que se recolham no tempos das festas”. Documento datado de 1631. Na margem inferior, com pequena perda de suporte, nove assinaturas autógrafas dos requerentes. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.