Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
Inicia 5 de Março de 2019 às 12h00
Encerra 11 de Março a partir das 21h00

ATENÇÃO - Encerramento adiado para dia 13 de Março a partir das 21h00

Informações sobre o Termo do leilão

chevron_leftLote 21 chevron_right

AÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631)

euro_symbol€ 60Valor base

doneMar 13, 2019 9:05:00 PMTerminado em

gavel€ 60Vendido

  • Título / DesignaçãoAÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631)
  • DescriçãoAÇOUGUES DE LISBOA.- Requerimento.- Século XVII (1631).- 2 f.; 30 cm. Requerimento a S. Magestade para mandar fazer umas cabanas, no Terreiro do Paço, defronte do açougue, “... com rodas levadiças que se recolham no tempos das festas”. Documento datado de 1631. Na margem inferior, com pequena perda de suporte, nove assinaturas autógrafas dos requerentes. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.