euro_symbol€ 40Valor base
doneMar 13, 2019 9:52:30 PMTerminado em
gavel€ 42Vendido
D. LUÍS DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia D. LUÍS DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1878).- 1 f.; 56 cm. Carta patente pela qual D. Luís promove ao posto de capitão de fragata, o capitão-tenente Rodrigo Augusto Teixeira Pinha. Documento parcialmente impresso, datado de Lisboa, 21 de Outubro de 1878. Assinaturas autógrafas: El Rei Luiz; Thomaz António Ribeiro Ferreira (Ministro da Marinha e do Ultramar). Conserva intacto o grande selo de chapa. No verso, vários vistos e registos.