euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:52:45 PMTerminado em
gavel€ 65Vendido
CONDE DE VALBOM (1º).- Correspondência CONDE DE VALBOM (1º).- Correspondência.- Século XIX (1875-1881).- 12 documentos. Joaquim Tomás Lobo d'Ávila (1819-1901), natural de Santarém, 1º conde de Valbom (1875), diplomata e político, par do reino, conselheiro de Estado, ministro da Fazenda e de Estado, pelo Partido Regenerador, grande impulsionador dos caminhos de ferro. Doze cartas autógrafas dirigidas a António Maria Fontes Pereira de Mello, datadas entre 1875 e 1881, algumas em papel timbrado, enviadas de Madrid e Paris. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.