euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:57:47 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
ALEXANDRE HERCULANO.- Três cartas ALEXANDRE HERCULANO.- Três cartas.- Século XIX (1876).- 3 documentos. Alexandre Herculano de Carvalho e Araújo (1810-1877), escritor, historiador, jornalista e intelectual, figura maior do romantismo português. Três cartas autógrafas, assinadas Herculano: 1 - carta não datada (2 p.), dirigida a Luís Augusto Rebelo da Silva (conserva o sobrescrito); 2 - carta datada de Vale de Lobos, 25 de Fevereiro de [18]76 (2 p.), a destinatário não identificado; 3 - carta datada de 21 de Junho de [18]76 (2 p.), dirigida a Joaquim Filipe de Sousa, Évora (conserva o sobrescrito). As três cartas referem-se a assuntos bibliográficos e editoriais.