euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:52:00 PMTerminado em
gavel€ 120Vendido
ANTÓNIO FELICIANO DE CASTILHO.- Nove cartas e um cartão ANTÓNIO FELICIANO DE CASTILHO.- Nove cartas e um cartão.- Século XIX (1869-1873).- 10 documentos. António Feliciano de Castilho (1800-1875), notável intelectual, escritor e pedagogo, foi um dos últimos representantes do ultra-romantismo literário. Nove cartas (com um total de 16 páginas), dirigidas a Alberto Pimentel, datadas de 1869 a 1873. Dada a sua condição de invisual, as cartas são apenas assinadas pelo autor. Três cartas parcialmente coladas em suporte de cartolina. Assinaturas autógrafas: Castilho. Junta-se um cartão de visita.