euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:51:45 PMTerminado em
gavel€ 34Vendido
GOVERNO DE ANGOLA.- Carta GOVERNO DE ANGOLA.- Carta.- Século XIX (1870).- 3 p.; 27 cm. José Baptista de Andrade (1819-1902), militar e político, natural de Lisboa, governador de Ambriz (1855) e de Angola (1862-1865, 1873-1876 [interinamente]), par do Reino, ajudante-de-campo de D. Luís, chefe da Casa militar de D. Carlos, almirante (1895) e conselheiro de Estado (1900). Carta autógrafa solicitando ao governo que o nomeie de novo governador de Angola (o que veio a acontecer). Lembra que o governo inlês elogiou a “decisão com que persegui os negreiros” e que o seu governo inaugurou a paz em Angola. Documento datado de Lisboa, 6 de Abril de 1870.