euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:56:30 PMTerminado em
gavel€ 280Vendido
VISCONDE DE SÁ DA BANDEIRA (1º).- Correspondência VISCONDE DE SÁ DA BANDEIRA (1º).- Correspondência.- Século XIX (1840-1851).- 20 cartas. Bernardo de Sá Nogueira de Figueiredo (1795-1876), 1º visconde de Sá da Bandeira (1834) e futuro marquês do mesmo título (1854), militar (marechal de campo) e político setembrista, natural de Santarém, figura proeminente da Monarquia Constitucional, foi por cinco vezes presidente do Conselho de Ministros. Conjunto constituído por 20 cartas autógrafas, dirigidas a Diogo Augusto de Castro Constâncio, director da Secretaria da Câmara dos Pares, sobre assuntos políticos e parlamentares. Documentos datados entre 1842 e 1851.