euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:51:00 PMTerminado em
gavel€ 80Vendido
D. FERNANDO II (Regente do Reino).- Carta régia (remissão de foros) D. FERNANDO II (Regente do Reino).- Carta régia (remissão de foros).- Século XIX (1854).- 2 f.; 38 cm. Documento de pergaminho (bifólio). Carta régia de remissão dos foros relativos a quatro prazos sitos na freguesia de Santa Maria de Landim, concelho de Famalicão, remidos por José de Paiva Pereira Marinho e Vasconcelos. Documento datado de Lisboa, 24 de Abril de 1854, ainda em nome de D. Maria II (†1853). Assinaturas autógrafas: El Rey Regente FR; António Maria de Fontes Perª. de Mello. No segundo fólio, vários vistos e registos. Conserva o pequeno selo de chapa. Junta-se um ofício da Repartição da Fazenda. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.