euro_symbol€ 50Valor base
doneMar 13, 2019 9:49:15 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
INTENDENTE GERAL DA POLÍCIA.- Documentação diversa INTENDENTE GERAL DA POLÍCIA.- Documentação diversa.- Século XIX (1812-1850).- 13 documentos. Documentos particulares e oficiais, referentes ao desembargador José Barata Freire de Lima, intendente geral da Polícia durante o reinado de D. Miguel. Conjunto constituído por 13 documentos diversos (cópias e traslados, a maioria em pública forma), incluindo alvarás, atestações de serviços e cartas de nomeação para diversos cargos. Inclui uma carta dos vereadores de Povos (datada de 21.4.1812), agradecendo-lhe os perigos a que se expôs na calamitosa época de 1807 e 1808, desobedecendo às ordens do general Loison e do intendente Lagarde, tendo sido perseguido por uma escolta de dragões franceses, a que soube escapar refugiando-se em Lisboa. Documentos datados entre 1812 e 1850.