euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 10:17:40 PMTerminado em
gavel€ 600Vendido
MACAU.- Documentos relativos ao Batalhão Príncipe Regente MACAU.- Documentos relativos ao Batalhão Príncipe Regente.- Século XIX (1839).- 17 documentos. Documentos sobre o conflito entre o major José Xavier Moraes de Rezende, comandante do Batalhão Príncipe Regente em Macau e o governador do território, Adrião Acácio da Silveira Pinto e a agitação político-militar que se verificou na mesma cidade que levou à prisão do dito major. Conjunto constituído por nove cartas trocadas entre ambos, uma licença, um rascunho e uma carta em inglês com assinatura ilegível, quatro requerimentos de oficiais que passaram para o Batalhão e um diário dos acontecimentos referentes aos meses de Julho, Agosto e Setembro de 1839. Documentos datados entre 30 de Abril e 30 de Novembro de 1839.