Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

euro_symbol€ 150Base value

doneMar 13, 2019 10:17:40 PMClosed at

gavel€ 600Sold

chevron_leftPrevious lot 186 chevron_rightNext lot

MACAU.- Documentos relativos ao Batalhão Príncipe Regente MACAU.- Documentos relativos ao Batalhão Príncipe Regente.- Século XIX (1839).- 17 documentos. Documentos sobre o conflito entre o major José Xavier Moraes de Rezende, comandante do Batalhão Príncipe Regente em Macau e o governador do território, Adrião Acácio da Silveira Pinto e a agitação político-militar que se verificou na mesma cidade que levou à prisão do dito major. Conjunto constituído por nove cartas trocadas entre ambos, uma licença, um rascunho e uma carta em inglês com assinatura ilegível, quatro requerimentos de oficiais que passaram para o Batalhão e um diário dos acontecimentos referentes aos meses de Julho, Agosto e Setembro de 1839. Documentos datados entre 30 de Abril e 30 de Novembro de 1839.