euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:45:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
ESCRAVATURA (Moçambique).- Documentos relativos a um conflito com o Governador de Moçambique ESCRAVATURA (Moçambique).- Documentos relativos a um conflito com o Governador de Moçambique.- Século XIX (1837).- 8 documentos. Documentos sobre o conflito que, em 1837, opôs o major José Xavier Moraes de Rezende ao governador de Moçambique D. António José de Mello. Inclui uma carta/exposição na qual o major expõe à rainha as prepotências do governador e as relações deste com o capitão Manuel Tomás dos Santos, traficante de escravos. Documentos (duas cartas, três cópias de cartas, uma nota, um requerimento e um rascunho) datados de 22 de Março a 9 de Agosto de 1837.