euro_symbol€ 50Valor base
doneMar 13, 2019 9:50:20 PMTerminado em
gavel€ 200Vendido
D. AUGUSTO DE BRAGANÇA (Infante de Portugal).- Carta D. AUGUSTO DE BRAGANÇA (Infante de Portugal).- Carta.- Século XIX (1835).- 1 p.; 21 cm. D. Augusto de Beauharnais (1810-1835), duque de Leuchtenberg, príncipe consorte de Portugal pelo seu casamento efémero com D. Maria II de quem foi o primeiro marido. Carta autógrafa dirigida ao bispo-conde D. Francisco de São Luís Saraiva, comunicando-lhe que a rainha tinha aceitado a sua demissão do cargo de Ministro do Reino e que tencionava nomeá-lo par do Reino. D. Augusto, que chegou a Lisboa a 25 de Janeiro de 1835, viria a morrer de doença súbita a 28 de Março do mesmo ano. Documento datado de Lisboa, 15 de Fevereiro de 1835.