euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:47:35 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
ORDEM DA TORRE E ESPADA.- Carta régia ORDEM DA TORRE E ESPADA.- Carta régia.- Século XIX (1833).- 1 f.; 37 cm. Carta pela qual o duque de Bragança, regente em nome da rainha, na qualidade de grão-mestre da Ordem da Torre e Esapada faz mercê a José Xavier de Moraes Rezende, alferes do Corpo de Guias de o nomear cavaleiro da mesma Ordem em atenção aos feitos singulares praticados por ele na batalha do dia 29 de Setembro de 1832 (Cerco do Porto). Documento datado do Porto, 27 de Fevereiro de 1833. Assinatura autógrafa: Candido José Xavier (secretário de Estado dos Negócios do Reino). Conserva o selo de chapa.