euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:44:50 PMTerminado em
gavel€ 375Vendido
D. MIGUEL DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia D. MIGUEL DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1832).- 2 f.; 35 cm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta régia pela qual D. Miguel faz mercê ao Conde de Oliveira dos Arcos (D. Fernando António de Almeida e Silva Sanches de Baena, 1769-1834), do lugar efectivo de conselheiro da Fazenda, com o ordenado anual de dois contos de réis. Documento datado de 25 de Maio de 1832. Assinatura autógrafa: El Rey MB +. Conserva o fitilho e vestígios do selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.