euro_symbol€ 100Valor base
doneMar 13, 2019 9:43:38 PMTerminado em
gavel€ 110Vendido
D. MIGUEL DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Alvará régio D. MIGUEL DE BRAGANÇA (Rei de Portugal).- Alvará régio.- Século XIX (1831).- 2 f.; 38 cm. Alvará pelo qual D. Miguel I, na qualidade de administrador da Real Casa e Estado das Rainhas, faz mercê de aceitar D. Francisca de Paula [da Câmara] e Almeida (1778-1847) por dama do Paço. Documento datado do Palácio de Queluz, 9 de Abril de 1831. Assinaturas autógrafas: Rey +; Marques de Vallada. No verso, vários vistos e registos; segundo fólio em branco. Conserva o selo de chapa. Junta-se: Alvará régio pelo qual D. Miguel I faz mercê de aceitar D. Maria Inês de Nazaré de Almeida por dama do Paço. Documento (bifólio) não assinado, sem vistos nem registos, datado do Real Paço de Caxias, 22 de Setembro de 1832.Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.