euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:44:00 PMTerminado em
gavel€ 32Vendido
GUERRA CIVIL (Séc. XIX, Évora).- Carta GUERRA CIVIL (Séc. XIX, Évora).- Carta.- Século XIX (1832).- 1 documento (7 p.); 30 cm. Extensa carta do major de ordenanças João André Mondaia(?) ao provedor da Comarca de Évora, dando-lhe conta da apertada vigilância que tem exercido sobre os movimentos do visconde de São Gil de Perre (Sebastião Correia de Sá, 1766-1849) para evitar que ele tenha reuniões políticas e que se corresponda com o bispo que está na Serra de Ossa. Documento autógrafo datado de Terena, 2 de Agosto de 1832.