euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:46:57 PMTerminado em
gavel€ 240Vendido
FELGUEIRAS GAYO.- Dois pareceres e uma certidão FELGUEIRAS GAYO.- Dois pareceres e uma certidão.- Século XIX (1827-1830).- 3 documentos. Manuel José da Costa Felgueiras Gayo (1750-1831), célebre genealogista, natural de Barcelos, onde foi juiz, autor do Nobiliário das famílias de Portugal (em 33 volumes). Lote constituído pelos seguintes documentos autógrafos: 1 - Parecer (2 p.; 22 cm) sobre a linhagem de D. Jerónimo Guedes (casa de Murça), a pedido de Sebastião Tomé de Sequeira Guedes, seu descendente (9 de Outubro de 1830); 2 - Parecer (2 p.; 25 cm) sobre a filiação de D. Luís Guedes (Casa de Murça), a pedido de um descendente (8 de Março de 1830); 3 - Certidão (1 f.; 31 cm), em pública forma (15 de Maio de 1827) sobre a ascendência de António Pereira, comendador de Mangoeiro (Vila Nova de Cerveira). Assinaturas autógrafas: Manoel Jose da Costa Felgªs. Gayo. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.