euro_symbol€ 150Valor base
doneMar 13, 2019 9:39:15 PMTerminado em
gavel€ 280Vendido
D. JOÃO VI (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOÃO VI (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1816).- 2 f.; 33 cm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta pela qual D. João VI faz mercê a Joaquim José Vallucy de o nomear Tesoureiro da Fazenda da Villa de Sabará (Vila Real de Nossa Senhora da Conceição do Sabará, Minas Gerais, Brasil). Documento datado do Rio de Janeiro, 20 de Abril de 1816. Assinatura autógrafa: El Rey JB. Na frente do segundo fólio, diversos vistos e registos; no verso, um Termo de Juramento & Posse. Documento um pouco delido, conservando o fitilho e o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.