Leilão Online 450 Anos de Manuscritos e Autógrafos (1501-1950)
From: 5th March 2019 - 12h00
To: 11th March 2019 21h00

1/3

euro_symbol€ 150Base value

doneMar 13, 2019 9:39:15 PMClosed at

gavel€ 280Sold

chevron_leftPrevious lot 158 chevron_rightNext lot

D. JOÃO VI (Rei de Portugal).- Carta régia D. JOÃO VI (Rei de Portugal).- Carta régia.- Século XIX (1816).- 2 f.; 33 cm. Manuscrito sobre pergaminho (bifólio). Carta pela qual D. João VI faz mercê a Joaquim José Vallucy de o nomear Tesoureiro da Fazenda da Villa de Sabará (Vila Real de Nossa Senhora da Conceição do Sabará, Minas Gerais, Brasil). Documento datado do Rio de Janeiro, 20 de Abril de 1816. Assinatura autógrafa: El Rey JB. Na frente do segundo fólio, diversos vistos e registos; no verso, um Termo de Juramento & Posse. Documento um pouco delido, conservando o fitilho e o selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.