euro_symbol€ 80Valor base
doneMar 13, 2019 9:39:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
D. JOÃO DE BRAGANÇA (Ordem de Cristo).- Alvará régio D. JOÃO DE BRAGANÇA (Ordem de Cristo).- Alvará régio.- Século XIX (1816).- 1 f.; 38 cm. Alvará pelo qual D. João (Rei de Portugal?), na qualidade de perpétuo administrador do Mestrado, Cavalaria e Ordem de Cristo, faz mercê ao Pe. João Giraldes de Matos, prior da Igreja de S. Tiago da Vila de Torres Vedras, do ordenado de 40.000 réis em dinheiro e três moios de trigo, pagos pela renda da comenda da mesma igreja. Documento levemente manuseado e com ligeiras manchas de maré, datado de Lisboa, 27 de Agosto de 1816. Assinatura autógrafa: Rey. No verso, vários vistos e registos. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.