euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:39:48 PMTerminado em
gavel€ 110Vendido
D. JOÃO DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia D. JOÃO DE BRAGANÇA (Regente do Reino).- Carta régia.- Século XIX (1815).- 2 f.; 30 cm. Carta pela qual D. João, na qualidade de Príncipe Regente, em nome de sua mãe, a Rainha D. Maria I, faz mercê a José de Mira Saramago de o prover no posto de Sargento Mor das Ordenanças da Vila de Cuba. Documento (bifólio) datado de Lisboa, 4 de Junho de 1815. Assinatura autógrafa: O Principe JR (?). Bifólio levemente manuseado, com rasgões menores nas dobras, sem falta de suporte. No verso e no segundo fólio, vários vistos e registos. Conserva o grande selo de chapa. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.