euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:38:00 PMTerminado em
gavel€ 300Vendido
TALLEYRAND.- Carta TALLEYRAND.- Carta.- Século XIX (1814).- 1 documento; 30 cm. Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838), político e homem de Estado francês, deputado, ministro e chefe do governo, durante o contubado período que se seguiu à Revolução Francesa; a sua carreira política viria a ter o seu apogeu quando subscreveu, em nome da França, o tratado que resultou do Congresso de Viena em 1815. Carta de Talleyrand, dirigida ao conde de Palmela, sobre um requerimento de dois negociantes franceses, de Nantes. Documento datado de Paris, 12 de Agosto de 1814. Assinatura autógrafa: Le pr[in]ce de Benevent.