euro_symbol€ 30Valor base
doneMar 13, 2019 9:36:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
CONDE DE NOVION.- Ordem de marcha (carta) CONDE DE NOVION.- Ordem de marcha (carta).- Século XIX (1805).- 1 f.; 30 cm. Jean Victor, Conde de Novion (1747-1825), oficial francês, foi o primeiro comandante da Guarda Real de Polícia, de Lisboa, entre 1801 e 1808, data em que regressou a França, integrado no exército de Junot. Carta (ordem de marcha) emitida pelo conde de Novion para que o soldado clarim António Miguel regresse ao seu anterior regimento (de Cavalaria do Paço). Documento datado de Lisboa, Quartel do Carmo, 3 de Janeiro de 1805. Assinatura autógrafa: Conde de Novion, Coronel. Conserva o selo de lacre com coroa de conde. Proveniência: Colecção Manuel Empis de Lucena.