chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 120Valor base
doneMar 13, 2019 9:35:00 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
CONDE DE CAVALEIROS (1º).- Correspondência CONDE DE CAVALEIROS (1º).- Correspondência.- Século XVIII (1798-1800).- 14 cartas; 25 cm. Conjunto de 14 cartas de D. Rodrigo José António de Meneses (1750-1807), 1º conde de Cavaleiros, enviadas de Lisboa para Londres, dirigidas ao seu genro, D. João de Almeida de Melo e Castro, (1756-1814), 5º conde das Galveias, ministro plenipotenciário em Londres. Documentos datados de 1798 a 1800, contendo notícias de Lisboa e de Portugal, da família, etc. De salientar a fórmula intimista: “Meu querido filho do meu coração”.