euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 13, 2019 9:34:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
PALÁCIO RATTON (Lisboa).- Carta de António José Delgado PALÁCIO RATTON (Lisboa).- Carta de António José Delgado.- Século XVIII (1800).- 4 p.; 23 cm. Carta autógrafa de António José Delgado para D. João de Almeida de Melo e Castro (1756-1814), diplomata e político, 5º conde das Galveias, foi primeiro-ministro de Portugal (1801-1803) e, por diversas vezes, secretário de Estado. Documento datado de Lisboa, 2 de Outubro de 1800. Referências às casas na rua Formosa (actual Rua do Século), com seu quintalão, que eram do conselheiro Teotónio Gomes de Carvalho, afirmando que o Ratton quer essas casas para um filho seu que foi casar em França. Menciona as obras feitas e por fazer e as benfeitorias com que o defunto conselheiro tinha enriquecido as ditas casas. De salientar que é no Palácio Ratton que hoje se encontra instalado o Tribunal Constitucional. Documento com alguma acidez, mas inteiramente legível.